Что такое овертайм в хоккее?

Как и в любом другом виде спорта, овертайм в хоккее - это время, используемое для определения победителя в случае завершения игры вничью. Хоккейный овертайм относится к так называемой «игре до первого гола», означающей, что команда первая забившая гол объявляется победителем. Но существуют и другие варианты. Во время проведения официальных игр Национальной хоккейной лиги, к играм, сыгранным вничью, добавляются пятиминутные овертаймы. Овертайм в хоккее разыгрывается четыре на четыре, несмотря на то, что правилами установлено по пять человек от каждой команды.

Если в течение пятиминутного овертайма ни одна из команд не забивает гол, то командам назначается «игра на вылет». В игре на вылет каждая команда отбирает по три игрока для выполнения штрафных ударов, или, как их еще называют, «буллитов», что означает игру один-на-один между игроком команды и вратарем противника. В игре на вылет команды поочередно забивают шайбу в ворота противника, и та команда, которая забьет больше всего голов из отпущенных ей трех попыток, и будет считаться победителем. Если и после этого игра остаётся вничью, то назначается следующая игра на вылет, и так до тех пор, пока не объявится победитель. Игры на вылет также применяются и в международных хоккейных играх, правда там вместо трех ударов, назначается серия из пяти ударов.

В плей-оффах Кубка Стенли игры на вылет не применяются, а игра вничью не допускается. Если к концу матча игра сыграна вничью, команды разыгрывают стандартный в хоккее 20-ти минутный овертайм. Это та же самая игра до первого гола, но более длительная по времени. Если подобный овертайм в хоккее заканчивается вничью, то объявляется стандартный перерыв, после которого команды возобновляют игру следующим 20-ти минутным овертаймом. И так до тех пор, пока одна из команд не забьет гол.

Ввиду того, что гол в хоккее довольно редкий случай, такая организация овертаймов может привести к очень продолжительным играм. Самой продолжительной игрой в истории НХЛ была игра плей-офф между хоккейными клубами Детройт Ред Уингс (Detroit Red Wings) и Монреаль Марунс (Montreal Maroons) в 1936 году, которая закончилась победой клуба Детройт со счетом 1-0, после 116-ти минутного овертайма, что практически равняется шести полным периодам овертайма в хоккее. И эти шесть овертаймов, которые равняются двум полноценным хоккейным матчам, были сыграны после трех стандартных периодов основной игры.

На 2015 год, финальные встречи НХЛ заканчивались голом в овертайме четырнадцать раз. Одним из наиболее запоминающихся является гол хоккеиста Джейсона Арнотта (Jason Arnott) из хоккейного клуба Нью-Джерси (New Jersey) в ворота голкипера Эда Бельфора (Ed Belfour) из хоккейного клуба Даллас (Dallas) во втором овертайме, принесший команде Даллас Кубок Стенли в 2000 году.